欢迎来到人财会同城!
loading
免费发布信息
·上海 [切换]
    信息分类
    上海人财会同城 > 上海热点资讯 > 上海服务资讯 >  劳动者是否有权拒绝原企业派其去缺工企业工作?

    劳动者是否有权拒绝原企业派其去缺工企业工作?

    时间:2023-01-11 13:30:35  编辑:admin  来源:人财会同城平台  浏览:436次   【】【】【网站投稿
    人财会(dcsjob.com)导语:劳动者有权拒绝调岗。根据《劳动合同法》第三十五条规定,公司调岗应该与劳动者协商处理,当公司与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。
    人财会(dcsjob.com)导语:劳动者有权拒绝调岗。根据《劳动合同法》第三十五条规定,公司调岗应该与劳动者协商处理,当公司与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。

    答:共享用工的原企业与劳动者遵循合法公平、平等自愿、协商一致、诚实信用原则,将劳动者安排到缺工企业工作的,不改变原企业与劳动者之间的劳动关系,原企业应当依法履行用人单位对劳动者的义务。原企业在安排劳动者到缺工企业工作前,应当告知劳动者缺工企业具体情况和所涉及的相关权利义务内容,征求劳动者的意见。双方可以在依法自愿的基础上协商变更劳动合同或签订补充协议。

    【重要提醒】

    ↘↘点我免费发布一条上海本地便民信息↙↙(微信搜索rch20230920加小编好友,注明上海,免费拉您进群聊),优先通过审核。

    人财会同城

    02158310765